Le conseil syndical Numérian

Le syndicat est administré par un Comité composé de délégués élus par les communes ou groupements adhérents.
Le comité syndical de Numérian a été complètement renouvelé en novembre 2021  suite aux élections municipales de juin.
Ce sont aujourd’hui 39 délégués titulaires qui le composent, pouvant être remplacés par autant de suppléants.

1er collège

Communes adhérentes de plus de 5000 habitants

Collectivité Titulaire Suppléant(e)

Aubenas

ESSAYAR Khalid

JEANJEAN Michael

Guilherand-Granges

BSERENI Stella

RODRIGUEZ Laurent

2eme collège

Établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre

Collectivité Titulaire Suppléant(e)

CC Ardèche Rhône Coiron

PETITJEAN Gilbert

LAVILLE Marie-Noelle

CC Ardèche Rhône Coiron

GRIFFE Gérard

PERRIN Mathieu

CC Beaume Drobie

CARRIER Martine

AUZAS Vincent

CC Berg & Coiron

LAMBERT Jean-Michel

GRAMATIKOFF Iwan

CC Montagne d'Ardèche

BRUN Claude

DELDON Jérôme

CA Privas Centre Ardèche

LEBRAT Jérôme

ALIBERT Christian

CA Privas Centre Ardèche

BERNARD Jérôme

LEXTRAIT Doriane

CA Privas Centre Ardèche

MOULIN Gilbert

MASSEBEUF Isabelle

CA Annonay Rhône Agglo

RULLIERE Yves

BIOLLET Hugo

CA Annonay Rhône Agglo

CHAPEL Clément

PLENET Simon

CA Annonay Rhône Agglo

DAVID Sylvette

MOLINA Richard

CC du Rhône aux Gorges de l'Ardeche

ORENES LERMA José

HAUSHERR François

CA Arche Agglo

SENECLAUZE Bruno

MORIN Jean-Louis

CA Arche Agglo

CANTON Sylvain

BERNARD Guislain

CA Arche Agglo

ROBERTON Gérard

GUICHARD Pierre

CC Porte de DrômArdèche

FERLAY Aurélien

CHENEVIER Frédéric

CC Porte de DrômArdèche

DELAPLACETTE Philippe

ROZIER Jean-Marc

CC Porte de DrômArdèche

DOS SANTOS Antoine

BIENNIER André

CC Valeyrieux

CAVROY Antoine

DUMAS Florent

CA Valence Romans Agglo

LARUE Fabrice

DOELSH Christine

CA Valence Romans Agglo

VILLARD Benoit

COURTIAL Karine

CA Valence Romans Agglo

RAMERINI Danielle

DOMINGUEZ Jean-Pierre

CA Valence Romans Agglo

BARRY Francis

RIPOCHE Bernard

CA Valence Romans Agglo

CHAUMONT Jean-Luc

FAURIEL Sylvain

CC Gorges de l'Ardèche

MAUDUIT Jean-Yvon

DURAND Marie-Christine

3eme collège

Petites communes de moins de 5000 habitants adhérentes non comprises dans les 2 premiers collèges

Collectivité Titulaire Collectivité Suppléant(e)

Champis

BERGERON Solange

Lachapelle Sous Aubenas

ROUDIER Julie

Vesseaux

BOUCHARDON Mickael

Chateaubourg

ALLEMAND Bertille

Burzet

LEFEBVRE Jean-Pierre

Saillans

DARDIER Pascale

Charmes sur Rhône

SANCHEZ Josiane

Lamastre

MALARD Bernadette

4eme collège

Conseils départementaux

Collectivité Titulaire Suppléant(e)

CD de l'Ardèche

WEISS Maurice

BARBATO Stéphanie

CD de l'Ardèche

CHAZE Max

BASTIDE Bérengère

CD de l'Ardèche

FINIELS Martine

L'HERMINIER Raoul

CD de l'Ardèche

CHAREYRE Sandrine

DALVERNY Jérôme

5eme collège

Syndicats de communes et autres

Collectivité Titulaire Collectivité Suppléant(e)

SDEA – Syndicat Développement Equipement Aménagement

COULMONT Hervé

Syndicat Mixte Ardèche Musique et Danse

PEVERELLI Olivier

Sictom de Tence - SICTOM
Entre Mont et Vallées (43)

FOUTRY Jean-Marie

Syndicat des 3 rivières

EVRARD Romain

Syndicat Mixte des Eaux Valloire-Galaure (26)

GAUTHIER Patrick

Syndicat de Gestion des Gorges De l’Ardèche

BOULLE Didier

Syndicat Eyrieux Clair

CHIARUCCI Fabiano

Syndicat Mixte du Vivarais Méridional

MATTEI Martine