1er collège

Communes adhérentes de plus de 5000 habitants

1 Aubenas
2 Guilherand-Granges

2nd collège

Établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre

CC Ardèche Rhône Coiron

1 Alba la Romaine
2 Aubignas
3 Baix
4 Cruas
5 Meysse
6 Rochemaure
7 St Bauzile
8 St Lager Bressac
9 St Martin sur Lavezon
10 St Pierre la Roche
11 St Symphorien sous Chomérac
12 St Thomé
13 St Vincent de Barrès
14 Le Teil
15 Valvignières

CC Beaume Drobie

1  Beaumont
Chandolas
Dompnac
Faugères
Joyeuse
Lablachère
Laboule
Loubaresse
Payzac
10 Planzolles
11 Ribes
12 Rocles
13 Rosières
14 Sablières
15 St André Lachamp
16 St Genest de Beauzon
17 St Mélany
18 Valgorge
19 Vernon 

CC Berg et Coiron

1 Berzème
2 Darbres
3 Lussas
4 Mirabel
5 St Andéol de Berg
6 St Germain
7 St Gineys en Coiron
8 St Jean le Centenier
9 St Laurent sous Coiron
10 St Maurice d’Ibie
11 St Pons 
12 Sceautres
13 Villeneuve de Berg

CC Montagne d’Ardèche

1 Astet
2 Le Béage
3 Borne
4 Borée
5 Cellier du Luc
6 Coucouron
7 Cros de Géorand
8 Issanlas
9 Issarlès
10 Le Lac d’Issarlès
11 Lachamp-Raphaël
12 Lachapelle Graillouse
13 Lanarce
14 Laveyrune
15 Lavillatte
16 Lespéron
17 Mazan l’Abbaye
18 Le Plagnal
19 La Rochette
20 Le Roux
21 Sagnes et Goudoulet
22 St Alban en Montagne
23 St Cirgues en Montagne
24 St Etienne de Lugdarès
25 St Martial
26 Ste Eulalie
27 Usclades et Rieutord 

CA Privas Centre Ardèche

1 Ajoux
2 Alissas
3 Beauchastel
4 Beauvène
5 Chalencon
6 Châteauneuf de Vernoux
7 Chomérac
8 Coux
9 Creysseilles
10 Dunière sur Eyrieux
11 Flaviac
12 Freyssenet
13 Gilhac et Bruzac
14 Gluiras
15 Gourdon
16 Lyas
17 Marcols les Eaux
18 Les Ollières sur Eyrieux
19 Pourchères
20 Le Pouzin
21 Pranles
22 Privas
23 Rochessauve
24 Rompon
25 St Apollinaire de Rias
26 St Cierge la Serre
27 St Etienne de Serre
28 St Fortunat sur Eyrieux
29 St Jean Chambre
30 St Julien du Gua
31 St Julien en St Alban
32 St Julien le Roux
33 St Laurent du Pape
34 St Maurice en Chalencon
35 St Michel de Chabrillanoux
36 St Priest
37 St Sauveur de Montagut
38 St Vincent de Durfort
39 Silhac
40 Vernoux
41 Veyras
42 La Voulte sur Rhône

CA Annonay Rhône Agglo

1 Annonay
2 Ardoix
3 Bogy
4 Brossainc
5 Boulieu lès Annonay
6 Charnas
7 Colombier le Cardinal
8 Davézieux
9 Félines
10 Limony
11 Monestier
12 Peaugres
13 Quintenas
14 Roiffieux
15 St Clair
16 St Cyr
17 St Désirat
18 St Jacques d’Atcieux
19 St Julien Vocance
20 St Marcel les Annonay
21 Savas
22 Serrières
23 Talencieux
24 Thorrenc
25 Vanosc
26 Vernosc les Annonay
27 Villevocance
28 Vinzieux
29 Vocance

CC du Rhône aux Gorges de l’Ardèche

1 Bidon
2 Bourg St Andéol
3 Gras
4 Larnas
5 St Just d’Ardèche
6 St Marcel d’Ardèche
7 St Martin d’Ardèche
8 St Montan
9 Viviers

CA Arche Agglo

1 Arlebosc
Beaumont Monteux (26)
Boucieu le Roi
4 Bozas
5 Bren (26)
6 Cheminas
7 Colombier le Jeune
8 Colombier le Vieux
9 Crozes Hermitage (26)
10 Erôme (26)
11 Etables
12 Glun
13 Lemps
14 Margès (26)
15 Mauves
16 Pailharès
17 Plats
18 La Roche de Glun (26)
19 St Barthélemy le Plain
20 St Donat sur l’Herbasse (26)
21 St Félicien
22 St Jean de Muzols
23 St Victor
24 Sécheras
25 Serves sur Rhône (26)
26 Tain l’Hermitage (26)
27 Tournon sur Rhône
28 Vaudevant
29 Vion

CC Porte de DrômArdèche (26)

1 Albon (26)
2 Andance
3 Andancette (26)
4 Anneyron (26)
5 Arras sur Rhône
6 Beausemblant (26)
7 Champagne
8 Châteauneuf de Galaure (26)
9 Claveyson (26)
10 Eclassan
11 Epinouze (26)
12 Fay le Clos (26)
13 Le Grand Serre (26)
14 Hauterives (26)
15 Lapeyrouse-Mornay (26)
16 Laveyron (26)
17 Lens-Lestang (26)
18 Manthes (26)
19 Moras en Valloire (26)
20 La Motte de Galaure (26)
21 Mureils (26)
22 Ozon
23 Peyraud
24 Ponsas (26)
25 Ratières (26)
26 St Avit (26)
27 St Barthélemy de Vals (26)
28 St Etienne de Valoux
29 St Martin d’Août (26)
30 St Rambert d’Albon (26)
31 St Sorlin en Valloire (26)
32  St Uze (26)
33 St Vallier (26)
34 Sarras
35 Tersanne (26)

CC ValEyrieux

1 Accons
2 Albon d’Ardèche
3 Arcens
4 Belsentes
5 Le Chambon
6 Chanéac
7 Le Cheylard
8 Devesset
9 Dornas
10 Issamoulenc
11 Jaunac
12 Lachapelle sous Chanéac
13 Mariac
14 Mars
15 Rochepaule
16 St Agrève
17 St Andéol de Fourchades
18 St André en Vivarais
19 St Barthélemy le Meil
20 St Christol
21 St Cierge sous le Cheylard
22 St Clément
23 St Genest Lachamp
24 St Jean Roure
25 St Jeure d’Andaure
26  St Julien d’Intres
27 St Martin de Valamas
28 St Michel d’Aurance
29 St Pierreville

CA Valence Romans Agglo (26)

1 Alixan (26)
2 Barbières (26)
3 Barcelonne (26)
4 La Baume Cornillane (26)
5 La Baume d’Hostun (26)
6 Beaumont les Valence (26)
7 Beauregard Baret (26)
8 Beauvallon (26)
9 Bésayes (26)
10 Chabeuil (26)
11 Le Chalon (26)
12 Charpey (26)
13 Châteaudouble (26)
14 Châteauneuf sur Isère (26)
15 Châtillon St Jean (26)
16 Chatuzange le Goubet (26)
17 Clérieux (26)
18 Combovin (26)
19 Crépol (26)
20 Etoile sur Rhône (26)
21 Eymeux (26)
22 Génissieux (26)
23 Geyssans (26)
24 Granges les Beaumont (26)
25 Hostun (26)
26 Jaillans (26)
27 Malissard (26)
28 Marches (26)
29 Montéléger (26)
30 Montélier (26)
31 Montmeyran (26)
32 Montmiral (26)
33 Montvendre (26)
34 Mours St Eusèbe (26)
35 Ourches (26)
36 Parnans (26)
37 Peyrins (26)
38 Peyrus (26)
39 Rochefort Samson (26)
40 St Bardoux (26)
41 St Christophe et le Laris (26)
42 St Laurent d’Onay (26)
43 St Marcel les Valence (26)
44 St Michel sur Savasse (26)
45 St Paul les Romans (26)
46 St Vincent la Commanderie (26)
47 Triors (26)
48 Upie (26)
49 Valherbasse (26)

CC Gorges de l’Ardèche

1 Balazuc
2 Bessas
3 Chauzon
4 Grospierres
5 Labastide de Virac
6 Labeaume
7 Lagorce
8 Lanas
9 Orgnac l’Aven
10 Pradons
11 Rochecolombe
12 Ruoms
13 St Alban Auriolles
14 St Maurice d’Ardèche
15 St Remèze
16 Salavas
17 Sampzon
18 Vagnas
19 Vallon Pont d’arc
20 Vogüé 

3eme collège

Petites communes de moins de 5000 habitants adhérentes non comprises dans les 2 premiers collèges

1 Ailhon
2 Aizac
3 Alboussière
4 Les Assions
5 Banne
6 Beaulieu
7 Berrias et casteljau
8 Boffres
9 Burzet
10 Chambonas
11 Champis
12 Charmes sur Rhône
13 Chassiers
14 Châteaubourg
15 Chirols
16 Cornas
17 Désaignes
18 Empurany
19 Fons
20 Genestelle
21 Gilhoc sur Ormèze
22 Gravières
23 Jaujac
24 Joannas
25 Juvinas
26 Labastide sur Bésorgues
27 Labatie d’Andaure
28 Labégude
29 Lachapelle sous Aubenas
30 Lafarre
31 Lalevade d’Ardèche
32 Lalouvesc
33 Lamastre
34 Largentière
35 Laurac en Vivarais
36 Lavilledieu
37 Laviolle
38 Lentillères
39 Malbosc
40 Mayres
41 Mercuer
42 Montpezat sous Bauzon
43 Montréal

44 Montselgues
45 Nozières
46 Pont de Labeaume
47 Prades
48 Préaux
49 Saillans (26)
50 St Alban d’Ay
51 St Andéol de Vals
52 St André de Cruzières
53 St Barthélemy Grozon
54 St Cirgues de Prades
55 St Didier sous Aubenas
56 St Georges les Bains
57 St Jeure d’Ay
58 St Joseph des Bancs
59 St Julien du Serre
60 St Julien Molin Molette (42)
61 St Michel de Boulogne
62 St Paul le Jeune
63 St Pierre sur Doux
64 St Privat
65 St Prix
66 St Romain d’Ay
67 St Romain de Lerps
68 St Sauveur de Cruzières
69 St Sernin
70 St Sylvestre
71 St Symphorien de Mahun
72 Les Salelles
73 Sanilhac
74 Satillieu
75 La Souche
76 Soyons
77 Tauriers
78 Thueyts
79 Toulaud
80 Ucel
81 Uzer
82 Vallées d’Antraigues Asperjoc
83 Les Vans
84 Vesseaux
85 Vinezac

4eme collège

Conseils départementaux

1 Conseil Départemental de l’Ardèche

5eme collège

Syndicats de communes et autres

1  Syndicat Intercommunal pour le Thermalisme et l’Environnement
Adhésion par substitution pour les 3 communes de Vals les Bains / Meyras / St Laurent les Bains Laval d’Aurelle

2 Syndicat d’Exploitation des Réseaux d’Eau potable du Nord Ardèche (SERENA)

3 Syndicat des Eaux de la Basse Ardèche

4 Syndicat Eyrieux Clair

5 SDEA – Syndicat Développement Equipement Aménagement

6 Sictom de TenceSICTOM Entre Monts et Vallées (43)

7 Syndicat Mixte Ardèche Musique et Danse

8 Syndicat des 3 rivières

9 Syndicat Tout’enbus

10 Syndicat Mixte PNR Monts Ardèche

11 Syndicat de Gestion des Gorges de l’Ardèche

12 Syndicat d’Eau Potable Crussol Pays de Vernoux

13 Syndicat Mixte du Vivarais Méridional

14 Syndicat Mixte des Eaux Valloire-Galaure (26)